2019 frei 1b

In einem festlichen Rahmen wurden am 28. Juni 2019 im dem Lokal "Blauer Fasan" in Wiesmoor 12 Junggesellen nach bestandener Gesellenprüfung freigesprochen.

Die Anwesenden wurden durch den stellvertretenden Obermeister der Dachdecker-Innung für Ostfriesland Dachdeckermeister Dennis Cramer begrüßt. Bei geselligen Beisammensein der Junggesellen, Familienangehörige und Freunde wurde ein Imbiss verzehrt.

Anschließend hielt Oberstudiendirektor Ulrich Wiegers, Schulleiter BBS II Emden eine bewegende Festansprache, in der zum Ausdruck kam, dass für die Junggesellen das Lernen und Weiterbilden noch nicht am Ende sei. Die Freisprechung mit Übergabe der Gesellenprüfung wurde von Oberstudienrat Heiko Bojunga, Lehrlingwart Lothar Heuermann und Dennis Cramer durchgeführt.

Eine Auszeichnung von der Dachdecker-Innung für Ostfriesland für gute Leistungen bei der Gesellenprüfung erhielt Michael Ihben von der Firma Wiggers und Teubner GmbH aus Aurich.

In einer interessanten und amüsanten Ansprache wurden die Junggesellen von Oberstudienrat Heiko Bojunga von der Berufsschule verabschiedet. Die Junggesellen haben sich dann geschlossen vorgestellt. Zum Ende wurde der langjährige Praxislehrer Dachdeckermeister Mathias Behrends würdevoll mit einem Präsentkorb in den Ruhestand verabschiedet.

Das Schlusswort wurde von Dennis Cramer gehalten und beendete diese festliche Veranstaltung.

2019 frei 2b

Unsere Absolventen

Auszeichnung von der Dachdecker-Innung für Ostfriesland für gute Leistungen bei der Gesellenprüfung

  • Michael Ihben, Firma Wiggers und Teubner GmbH

 

Alle Freizusprechende aus der Sommerprüfung 2019

  • Marco Abels, Firma Rainer van Grieken
  • Felix Goßling, Firma Schult & Berends GmbH
  • Michael Ihben, Firma Wiggers und Teubner GmbH
  • Robin Kirsch, Firma H.-D. Heuermann GmbH
  • Marco Kulmegies, Firma Rainer van Grieken
  • Nils Lettau, Firma Georg Ahrends GmbH & Co. KG
  • Frederik Mühlfried, Firma Alexander Perc
  • Leon Striek, Firma Wiggers und Teubner GmbH
  • Jan Robert Trettin, Firma Uwe Gasch Dachdeckermeister
  • Jens Weber, Firma ABV GmbH
  • Tamme Wilken, Firma Peter Janssen Dachdeckermeister

 

Ebenfalls freizusprechender Junggeselle aus der Winter/Frühjahrprüfung 2018/2019

  • Kai Diekena, Firma Georg Ahrends GmbH & Co. KG

2019 frei 2 2019 frei 2 2019 frei 2 2019 frei 2 2019 frei 2 2019 frei 2 2019 frei 2 2019 frei 2 2019 frei 2 2019 frei 2